Ce chemin correspond à l'ancienne ligne de chemin fer L166:
L166 Houyet - Libramont
Voir l'ensemble des anciennes voies ferrées et la documentationHouyet-L166 → Mesnil-Eglise-L166 → Wiesme-L166 → Mesnil-Eglise-L166 → Beauraing-L166 → Martouzin-Neuville-L166 → Pondrôme-L166 → Wancennes-L166 → Vonêche-L166 → Haut-Fays-L166 → Bièvre-L166 → Patignies-L166 → Gedinne-L166 → Louette-Saint-Denis-L166 → Bièvre-L166 → Graide-L166 → Naomé-L166
La ligne 166 est une ligne de chemin de fer belge et l'un des composantes (avec la L165 Athus - Bertrix - Libramont) de l'itinéraire « Athus - Meuse ». Lui-même s'inscrit dans le corridor fret Anvers - Bâle/Lyon - Suisse/Italie exploité en pool par la SNCB, Fret SNCF, les CFL et SBB Cargo sous le nom de Sibelit.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Ligne_166_(Infrabel)
http://fr.wikipedia.org/wiki/Ligne_166_(Infrabel)
Commentaires et archives
Nov 2010 |
photographies de Google
|
Photos 1
#167735
- 01-11-2010
- Ouvrir Google Street View
- Si vous possédez une photo équivalente, merci de nous l'envoyer.